获得 Adobe Flash Player
您当前位置:延安市热力公司 >> 政策法规 >> 地方法规 >> 浏览文章
延安市热力公司关于供热相关问题的解答
    一、什么是集中供热?
    答复:集中供热是指以热水或蒸汽作为热媒,由一个或多个热源通过热网向城市、镇或其中某些区域热用户供应热能的方式。是城市经济和社会发展的重要基础设施,其发展水平是城市现代化的标志。发展城市集中供热已成为我国城市建设的一项基本政策。集中供热具有的优越性主要是与分散供热相比较而言,集中表现在以下几个方面:
    一是有较好的经济效益。因集中供热用的锅炉容量大,热效率高,可以达到90%以上,而分散供热的小型锅炉热效率只有60%左右,或更低。因此城市集中供热代替分散供热综合起来可节约20~30%的能源。二是有良好的环境效益。城市污染主要来源于煤直接燃烧产生的二氧化碳和烟尘,集中供热的锅炉容量大,有较完善的除尘设备,采用高效率的除尘器,除尘器可达90~98%,甚至更高,能有效降低城市污染。
    二、今年什么时候开始集中供热,热力公司做了哪些供热准备工作?
    答复:根据《延安市城市集中供热管理办法》规定,延安市采暖期为当年11月15日到次年3月15日。如果用户有提前供热需求,可向市热力公司提出提前供热申请,按11月1日供热核算缴纳热费,即可于11月1日提前享受供热。
今冬供热准备工作主要做了以下五个方面:一是今年4至8月份,市热力公司对辖区范围内的供热设施、设备、管网进行了全面细致的检修维护,目前检修维护工作已经全部完成;二是对生产人员进行了业务和服务技能培训,进一步提高保障供热服务水平;三是燃煤、木柴、工业盐等物资正在采购储备,购置储备了充足常用备品、备件等应急抢险物资;四是组建了应急抢险服务队伍,成立张思德服务队,免费为用户上门服务。
截止目前,市热力公司所辖南区供热站、红化、市场沟、虎头园等各供热区域正在进行打压试水工作,已进入供热系统冷态循环阶段。为了确保安全供热,用户在接到市热力公司打压试水通知后,一定要在规定时间家里留人观察,避免管网漏水造成财产损失。
    三、供热温度标准“1 8℃士2℃”的设定依据是什么?  
    答复:依据国家标准GBJ19-87(采暖通风与空气调节设计规范),设计集中采暖时,冬季室内计算温度,应根据建筑物的主要用途,其中规定:“民用建筑的主要房间,适宜温度为16℃-20℃”。
    四、目前煤价降了,为什么供热价格没有下调?
    答复:我市目前集中供热热价格执行的是政府定价。供热价格标准由价格主管部门根据供热成本情况核定。今年燃煤价格虽有下降,但煤只是供热成本中的一个要素,其他如人工、水、电、维修费、环保费等都在不同程度上涨,因此,目前还不具备下调供热价格的条件。
今年9月份,市物价部门对我市供热成本进行了测算,从测算情况看,目前的供热成本仍然高于现行的供热价格,因此今冬集中供热价格不作调整,仍然执行现行热价,希望广大市民用户不信谣、不传谣,及早办理用热缴费手续,确保今冬按时正常用热。
    五、不使用暖气为什么还要交30%的基础热费?
    答复:热是一种特殊商品,它同水、电等商品特性不同。水、电等商品,用户如果不使用,它就不会消耗,不会发生费用。而“热”这种商品却不同,虽然用户不用热,但房间依然会通过热的传导作用消耗一定的热量,而这部分热量需要供热单位不间断地消耗成本来提供,这也是国家推行两部制热价的原因。
国家推广的两部制热价计量方式由基础热价和计量热价两部分组成(基础热价占30%、计量热价占70%),所以,即使用户不用热,也必须缴纳固定的基础热费。
    六、用户家中安装了分户计量设施,同一楼层,相同的室温,为什么有的用户退费多,有的用户退费少?
    答复:这种情况是由供热的特殊性决定的,决定用户室温的因素是综合的,同样一栋楼,由于楼层、朝向或位置不同,对热量的需求就不同。此外,用户家中电器的使用,开窗、开门、换气的次数和时间,房间采光等情况都与室温有密切关系。如果小区住宅实施了合格、规范的外墙保温措施,用户室温差异相对就较小。
    七、关于集中供热服务标准有哪些规定?
    答复:延安市热力公司向社会优质服务承诺
    (一)服务内容:1、用户入网; 2、管网抢修; 3、收费服务。
    (二)服务标准和时限:1、用户入网时限,凡新入网的用户,在我公司供热能力满足的情况下,我公司在接到用户申请后,一周内组织进行现场勘察,答复或办理相关手续。
    2、管网抢修时限,冬季采暖期,设置24小时抢修值班电话。接到用户反映电话后,30分钟内到达现场。根据所属产权范围划分,进行抢修或协助关闭阀门。二级主干管故障,24小时抢修完毕,一级干管故障昼夜连续抢修。
    3、收费服务标准 ,严格按照物价局规定的收费标准收取采暖费,对用户提出的问题认真核实,三日内做出答复。收费人员要实行挂牌上岗,文明收费。
    4、在热源稳定、供热设备正常的情况下,确保用户室内温度在18℃±2℃之间。
 (三)服务及监督投诉电话:0911-2218775
    八、办理报停、恢复供热等业务需提交哪些手续?应注意哪些事项?
    答复:用户如有名称变更、面积变动、报停供热、恢复用热等业务办理,应当于当年9月20日前到市热力公司企业管理科办理相关手续(业务咨询电话:8201280)。
    办理程序如下:
    1.停供业务:用户向市热力公司企业管理科提交书面申请(9月20日前)→签订停供协议→收费部门缴纳基础热费。(热力公司在采暖期不定期上门检查,若存在用户私接情况,按《延安市城市集中供热管理办法》规定和报停协议约定进行处理。)
    2.恢复用热:用户向市热力公司企业管理科提交书面用热申请(9月20日前)→到市热力公司收费大厅缴纳全额热费→市热力公司按期供热。
    3.名称变更、面积变动:用户于每年9月20日前携带房产证件原件及复印件到市热力公司企管科办理名称变更、面积变动业务。
停供后的热用户,必须自行关闭所停供房屋内的自来水系统总阀,排放室内供水管网及采暖设施的余水,做好保护措施,防止室内的供热管网、自来水管道、污水管道、器具物品及各类设施等的损坏或冻裂,严禁在停供建筑内存放易冻物品,防止给您造成不必要的损失。
   
下一篇:没有了
友情链接
热线中心:0911-2218775 用户入网电话:0911-8201265 供暖收费电话:0911-8203963 网址:www.yarlgs.com
承办:延安市热力公司 陕ICP备16013623号 邮箱:yarlgs@163.com
欢迎您是本站第